10 Mar

Agenda Deportiva

. Foto gentileza de Jorge Cuello

 

Fútbol, básquet, patín.

 

 

Fútbol Liga Regional del Sud

Sábado 10 de marzo por la primera fecha de la Liga Regional del Sud, Unión recibe a Empalme Central, a las 16.30 hs jugará la Sub-20 y a las 16.30 hs la Primera División

Domingo 11 de marzo, Talleres recibe a Central Argentino, 15.00 hs Sub-20, 17.00 hs Primera División.

Lunes 12 de marzo, el A.S.A.C. visita a Atlético Empalme, 19.00 hs Sub-20, 21.00 hs Primera División.

Básquet

El  jueves por la noche, Unión cayó por 85 a 75 ante Ben Hur, por la segunda fecha del torneo de la Asociación Rosarina "B". El próximo martes, el panza recibirá por la fecha 3 a Rosario ventral, a partir de las 21:30 horas.

El viernes Talleres perdió en Rosario frente a Atlantic por 74 a 69,  segunda derrota con un marcador ajustado, en el inicio de su participación en la Primera "A".


Fútbol Veteranos del Club Atlético Unión

Este sábado comienza una nueva edición del torneo apertura organizado por el Club Fisherton de Rosario. Los Veteranos de Unión enfrentarán por la fecha 1 a nueva era a partir de las 15:00 horas en la cancha 1.

Los panzas vienen de salir campeones en el clausura 2017 y buscarán en este apertura 2018 revalidar el título.

Patín Competitivo

Este fin de semana, en el Club Talleres de Villa gobernador galvez, se disputará el segundo torneo selectivo de la categoría "B" correspondiente a la Asociación Rosarina de Patín.

Las patinadoras que representarán a Unión a cargo de Walter Ribero son: Yazmina Solís en la categoría 15 años, Giuliana Polinesi y Jimena Traverso en Juvenil, Dana Barufaldi y Sol Valquinta en Junior.

Foto: Facebook Club Atlético Unión


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Noticias más leídas...

Fue encontrado Irineo González

 

Otro hecho de vandalismo

 

Informe de Bomberos Voluntarios sobre las salidas del lunes

 

Fighiera: solicitud de paradero

 

Feriados 2019

 

 

 

 

 

 

Desarrollado por Rodrigo Guidetti