23 May

Lo que se viene...

 

Elecciones Generales del 16 de junio

 

 

Después de las elecciones P.A.S.O. del 28 de abril los ciudadanos de Santa Fe volveremos a las urnas el domingo 16 de junio para elegir nuestras autoridades políticas en todos los niveles del estado:

Votaremos Candidatos a: Gobernador, Senadores departamentales, Diputados provinciales, Intendente, Concejales (en Arroyo Seco renuevan 3 bancas). (si es Comuna: Comisión Comunal y Contralores de Cuenta. -Son 5 boletas .

Candidatos a Intendente en Arroyo Seco (color rojo, boleta única)

  • Frente Progresista Cívico y Social: Tonelli Daniel.
  • Juntos: Nizar Esper (en ejercicio)
  • Cambiemos: Coradini Miguel Ángel
  • Arroyo Seco Somos Todos: Yeoman Hugo 

En las elecciones P.A.S.O. del 28 de abril los votos totales de cada precandidato fueron:

Tonelli: 1416 votos (Gres:1249, Delorenzi: 934, Bosco: 420)
Esper : 2716 votos (Polinesi: 2609,Olivé:637)
Coradini: 1785 votos (Cardo: 600)
Yeoman: 284  votos

En tanto los votos totales, sumando los precanditados de cada espacio fueron:

FRENTE PROGRESISTA: 4.019 votos
JUNTOS: 5.962
CAMBIEMOS: 2.385
ARROYO SECO SOMOS TODOS: 284

Candidatos a Concejales en Arroyo Seco (color amarillo, boleta única)

El 10 de diciembre de este año, además del cargo de Intendente, se renovarán tres de las seis bancas que constituyen el Honorable Concejo Deliberante, culminan sus períodos como Concejales: Julián Polinesi, Matías Attoresi y Carlos Sánchez.

En la categoría Concejales a partir del  sistema proporcional D Hont aplicado por el Tribunal Electoral de la Provincia para la distribución de los cargos, quiénes encabezan la lista a Concejales de los candidatos a Intendente Tonelli y Esper, fueron precandidatos opositores en las internas de abril, Cuello acompañaba a Gres y Artusa a Polinesi, ambos espacios políticos encararán sus campañas con vistas al 16 de junio ¿tratando de mostrar las "coincidencias" de sus proyectos políticos, dejando de lado las diferencias expresadas camino a las P.A.S.O.?

Frente Progresista Cívico y Social

Concejal titular 1: Cuello Jorge Alberto
Concejal titular 2: Ghilardi María Cecilia
Concejal titular 3: Velasquez María de los Ángeles

Juntos

Concejal titular 1: Artusa Josefina
Concejal titular 2: Ghione Sebastián 
Concejal titular 3: Salinas Damián 

Cambiemos

Concejal titular 1: Attoresi Matías 
Concejal titular 2: Costantini Erika 
Concejal titular 3: Serra Milagros

Confluencia Santafesina

Concejal titular 1: Robledo Víctor 
Concejal titular 2: González Alicia 
Concejal titular 3: Sánchez Alberto 


Otras particularidades que dejaron las internas, fueron que el cuarto candidato a Intedente, Yeoman, no tendrá lista de Concejales por no haber superado el piso del 1,5% de votos válidos y Robledo que obtuvo la muy importante suma de 809 votos irá por un lugar en el Concejo sin candidato a Intendente.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Noticias más leídas...

Corte en el suministro de energía eléctrica

 

Reinas Tejedoras en Telefe

 

Accidente en Ruta 21, camión chocó a varios vehículos estacionados

 

Un camión y un auto chocaron de frente en la Autopista

 

Fighiera: vuelco de un automóvil

 

 

 

 

 

 

Desarrollado por Rodrigo Guidetti