24 Oct

Resumen del fin de semana del Club Atlético Unión.

 

 

 

 FÚTBOL MAYOR

 EL LUNES, POR LA DÉCIMA TERCERA FECHA DEL TORNEO CLAUSURA DE LA LIGA REGIONAL DEL SUD, UNIÓN VISITARÁ A CENTRAL ARGENTINO DE FIGHIERA.

LA JORNADA COMENZARÁ A LAS 18:00 HORAS CON LA SUB 20, Y LUEGO A LAS 20:00 HORAS LA PRIMERA DIVISIÓN.


FÚTBOL INFANTIL Y JUVENIL

 EL SÁBADO, POR LA DÉCIMA FECHA DEL TORNEO DE LA LIGA REGIONAL DEL SUD, LAS JUVENILES DE UNIÓN BLANCO VISITÓ A SPORTIVO ALVEAR.

 LOS HORARIOS SON:

QUINTA DIVISIÓN IGUALÓ 1 A 1

SEXTA DIVISIÓN GANÓ 6 A 0

SÉPTIMA DIVISIÓN GANÓ 4 A 0

CUARTA DIVISIÓN GANÓ 9 A 0


FÚTBOL VETERANOS

EL SÁBADO, POR LA SEXTA FECHA DEL TORNEO CLAUSURA DE SUPERVETERANOS "A", UNIÓN IGUALÓ 1 A 1 FRENTE A PARQUEFIELD, CON GOL DE CARLOS GIGLI.


BASQUET MAYOR MASCULINO

EL VIERNES, POR LA PRIMERA SEMI FINAL DEL REPECHAJE DEL TORNEO DE LA ROSARINA, UNIÓN DERROTÓ POR 85 A 51 COMO LOCAL A GARIBALDI.

DE ESTA MANERA, LOS DIRIGIDOS POR LUCIANO MARTIN ESTÁN 1 A 0 ARRIBA EN LA SERIE, EL SEGUNDO PARTIDO SE DISPUTARÁ EL PRÓXIMO VIERNES EN FRAY LUIS BELTRAN.


BASQUET INTERMEDIAS MASCULINO

EL SÁBADO, POR LA DÉCIMA SEGUNDA FECHA DE LA LIGA "A" DE LA ASOCIACIÓN ROSARINA, UNIÓN RECIBIÓ A NEWELL´S OLD BOYS DE ROSARIO.

LAS CATEGORÍAS PRE MINI Y MINI PANZA TUVIERON UNA DESTACADA PARTICIPACIÓN CON UN MUY BUEN NIVEL DE JUEGO.

LOS RESULTADOS DE INTERMEDIAS FUERON:

U 13 GANÓ 62 A 28

U 15 GANÓ 70 A 21

U 17 GANÓ 68 A 35

U 19 PERDIÓ 52 A 57


HOCKEY

EL SÁBADO, POR LA NOVENA FECHA DE LA SEGUNDA RONDA DEL TORNEO DEL LITORAL "D", UNIÓN VISITÓ A ALUMNI DE CASILDA.

LOS RESULTADOS FUERON:

SUB 14 CAYÓ 2 A 1

RESERVA PERDIÓ 4 A 0

PRIMERA IGUALÓ 0 A 0


VOLEY FEMENINO


EL VOLEY PANZA TENDRÁ ESTE FIN DE SEMANA LOS SIGUIENTES PARTIDOS:

SÁBADO

  • LA SUB 13 "B" CAYÓ POR 3 A 0 COMO VISITANTE ANTE PORVENIR TALLERES DE VILLA CONSTITUCIÓN, POR LA PRIMERA SEMI FINAL DE LA "A 3".
  • LA SUB 15, PERDIÓ COMO LOCAL ANTE REGATAS POR 3 A 0, POR LA SEMI FINAL DE LA COPA DE PLATA.

MARTES

  • LA SUB 13 "A", RECIBIRÁ A NÁUTICO "A", POR LA PRIMERA SEMI FINAL DE LA "A 2", A PARTIR DE LAS 19:00 HORAS.



VOLEY MASCULINO

LOS CHICOS DEL PANZA ESTE LUNES RECIBIRÁN A SALADILLO POR EL PRIMER PARTIDO DE LOS CUARTOS DEL FINAL DE LA LIGA O.D.I. A PARTIR DE LAS 21:00 HORAS.

EL EQUIPO DIRIGIDO POR MARCELO CACERES DE GRAN CAMPAÑA EN SU PRIMER AÑO DE LIGA SE METIÓ ENTRE LOS OCHO MEJORES Y AHORA BUSCARA TERMINAR LO MÁS ARRIBA POSIBLE.

LOS OTROS PARTIDOS DE LA LLAVE SON:

CAOVA VS GODOY

CENTRAL ARGENTINO VS PUERTO SAN MARTIN

FUNES VS GARIBALDI


TENIS

EL SÁBADO, LOS CHICOS DE LA ESCUELA DE TENIS PANZA A CARGO DEL PROFESOR LUCAS SOUTO DISPUTARON EL TORNEO QUE ORGANIZÓ EL CLUB TALLERES DE ARROYO SECO.

EN LOS NIVELES PELOTA ROJA Y PELOTA NARANJA PARTICIPARON OBTENIENDO MUY BUENOS RESULTADOS Y DEMOSTRANDO GRAN NIVEL DE JUEGO LOS TENISTAS: ARAVENA IGNACIO, GENOVA TULIO, GIGLI SANTIAGO Y ZACCARI FRANCESCO.







 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Noticias más leídas...

Corte en el suministro de energía eléctrica

 

Corte en el suministro de energía eléctrica

 

Delicado caso en Arroyo Seco.

 

Fin de semana extra largo

 

Joaquín Renzi Sub-campeón en Ecuador en la prueba de 7,5 km

 

 

 

 

 

17 de septiembre convocatoria de vecinos por más seguridad

 

Desarrollado por Rodrigo Guidetti