12/12/22

Cosquín 2023: Maxi Ballinari integrará la Delegación Santafesina

 

 

 

Maxi Ballinari formará parte de la Delegación Santafesina que participaral en el Festival de Cosquín 2023

El Ministerio de Cultura provincial informó los nombres de los 38 artistas de distintas localidades que formarán parte de la delegación. También integran la lista de convocados Cecilia Rossi de Fighiera, Tomás Quiroga de Villa Amelia

En 2022, la Delegación Oficial brindó en Cosquín un homenaje al chamamé santafesino, propuesta que marcó un antecedente relevante: su concreción dejó marcado un camino muy importante para los nuevos valores. "La danza es trabajo" es el lema provincial de este proyecto en movimiento.

Para esta nueva convocatoria, la danza enlazada, el abrazo compartido, el encuentro, la mirada, el baile de la provincia de Santa Fe, abrazan una propuesta que apunta a llevar al folklore santafesino al festival más importante del país, impulsando la renovación de los nuevos artistas y generando nuevas oportunidades.

Los 38 artistas santafesinos son: Sandra Moreno (San Jorge), Juan Pablo Palma (San Jorge), Nerina Wasinger (Villa Minetti), Camila Tira (Santa Fe), Bruno Noguera (Villa Gobernador Gálvez), León Ruiz (Rosario), Marcio Pereyra (Zaballa), Gastón Bouchard (Rosario), Cecilia Rossi (Fighiera), Aylén Ferraris (Rosario), Tomás Quiroga (Villa Amelia), Juan José Ghio Orasola (Diego de Alvear), Nicolas Poquet (Villa Cañas), María Eugenia Albanese (Santa Fe), Dana Juárez (San Jorge), Chiara Fernández (Reconquista), Marina Fussi (Matilde), Matías Krenr (Carcarañá), Lucio Slclavi (Gálvez), Wilfredo Roldán (Villa Minetti), Lucas Pelozo (San Lorenzo), Fiama Ríos (Correa), Trinidad Orellano (Casilda), Valeria Saucedo (Gálvez), Andrés Alarcón (Coronda), Aldana Agrano (Capitán Bermúdez), Guillermina Zeballos (Venado Tuerto), Alina Giuliano (Hersilia), Meribel Borghetto (San Agustín), Ayelén Torres (Rosario), Georgina Rubinich (Villa Cañas), Maximiliano Balinari (Arroyo Seco), Francisco Robert (Villa Guillermina), Celeste Sánchez (Rosario), Leonel Castillo (Villa Gobernador Gálvez), Lucas Parada (Rosario), y Víctor Rodríguez (Villa Ocampo), Alexis Nahuel Valenzuela (Granadero Baigorria)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Noticias más leídas...

Mirco Cuello en defensa del Título Internacional Pluma

 

-Los Nocheros- en el Festival de la Cultura 2023

 

Potenciar Trabajo: validación de datos

 

Fighiera: clases de zumba al aire libre

 

Boleto Educativo Gratuito: se abre la inscripción para el Ciclo 2023

 

 

 

 

 

Acto protocolar 40 años Malvinas-Palabras Alfredo De Bernardo

 

Desarrollado por Rodrigo Guidetti